火车站收取行李费的规定如下:当行李不超过50Kg时按基本运费计算,如从北京到某地每千克收费0.30元;当...

火车站收取行李费的规定如下:当行李不超过50Kg时按基本运费计算,如从北京到某地每千克收费0.30元;当...
火车站收取行李费的规定如下:当行李不超过50Kg时按基本运费计算,如从北京到某地每千克收费0.30元;当超过50千克时:超重部分按每千克收费0.45元.试求某地的行李费y(单位:元)与质量x(单位:千克)之间的函数关系,并画出该函数图形.
搁浅在秋名 1年前 已收到1个回答 举报

cissyzh 幼苗


x≤50,y=0.3×50=15
x>50,y=15+0.45×(x-50)=0.45x-7.5


8