有6、5、10、2四个数,在它们之间添上+、-、×、÷和 横线,每个数只能用一次,使结果等于24,至少写出2种不同的综合

有6、5、10、2四个数,在它们之间添上+、-、×、÷和 横线,每个数只能用一次,使结果等于24,至少写出2种不同的综合算式.
jjvtt 1年前 已收到1个回答 举报

bobo6685 幼苗


解题思路:10×6=60,60÷5=12,12×2=24,由此写出即可;
10×6=60,60×2=120,120÷5=24,由此写出即可.

10×6÷5×2
=12×2
=24;
10×6×2÷5
=120÷5
=24.

点评:
本题考点: 填符号组算式.

考点点评: 此题考查对运算符号的熟练运用,有一定的技巧性,关键是把24如何拆成含那四个数的四则混合运算.


8