一个正方形的边长减少3厘米之后,面积减少51平方厘米,求原来的正方形面积

kaixinguojcc 1年前 已收到3个回答 举报

没胸肌的小时光 幼苗


设原来正方形边长为x厘米
x×x-51=(x-3)(x-3)
得x=10
面积为10×10=100平方厘米


3

ningmengdangao 果实


x^2-(x-3)^2=51
6x=51+9
x=10
原来的正方形面积=10*10=100平方厘米


2

yanr222 幼苗


x(x-3)=xx-51
-3x=-51
x=17
17*17=289


2