已知曲线c上任意一点P到两个定点F1(-√3,0)和F2(√3,0)的距离之和为4①求曲线c的方程②设过(0,-2)的直

已知曲线c上任意一点P到两个定点F1(-√3,0)和F2(√3,0)的距离之和为4①求曲线c的方程②设过(0,-2)的直线l 与曲线c交于C、D两点,且向量OC*OD=0(O为坐标原点)求直线l的方程.
duoduodoudou 1年前 已收到3个回答 举报

珍珠翡翠汤 幼苗


1.首先曲线是椭圆,设x^2/a^2+y^2/b^2=1
2a=4,a=2,又因为c=√3,所以b=1
得:x^2/4+y^2=1
2.设C(x1,y1),D(x2,y2),向量OC乘以向量OD=零,即x1x2+y1y2=0
设直线为y=kx-2,和x^2/4+y^2=1联立
得x1x2=12/(1+4k^2),x1+x2=16k/(1+4k^2)
y1y2=(kx1-2)(kx2-2)=k^2*x1x2-2k(x1+x2)+4=(4-4k^2)/(1+4k^2)
代入
x1x2+y1y2=0
k=2或-2
所以y=2x-2或y=-2x-2


8

slayerone 春芽


由题可知曲线c是椭圆,2a=4,则a=2,a平方减b平方等于c平方,b平方等于1,该椭圆以x轴为长轴,所以方程为x平方/4+y平方=1


1

lkmgm 幼苗


显然是个椭圆.a=2.c^2=3.所以b=1
1.x^2/4+y^2=1
2.设直线方程为y=kx-2
设C(x1,y1),D(x2,y2)
所以有 x1*x2+y1*y2=0
带入直线方程,即
x1*x2+(kx1-2)*(kx2-2)=0
整理 得
(k^2+1)*x1*x2-2k*(x1+x2)+4=0
连列椭圆方程和直...


1