P(-3,-2)关于直线y=3对称

P(-3,-2)关于直线y=3对称
P(-3,-2)关于直线x=-1对称
黑皮834 1年前 已收到4个回答 举报

双印 幼苗


设p'(a,b)
(1)关于y=3对称:①因为直线y=3斜率为0,故直线pp'斜率不存在,所以a=-3
②pp'中点在y=3上 :b+(-2)=2*3 b=8
p'(-3,8)
(2)关于x=-1对称:纵坐标不变b=-2,pp'中点在x=-1上,-2+a=-1*2 a=0
p'(0,-2)


7

duo541 幼苗


关于y=3是P'(-3,8)关于x=1是P'(5,-2)


2

hyc884 幼苗


P(-3,-2)关于直线y=3对称
P'(-3,8)


1

三牲如意猪 幼苗


P(-3,-2)关于直线y=3对称
P'(-3,8)
我是老师 谢谢 采纳


0