两筐水果第一框与第二筐的比是7:8如果从第二筐拿出8kg放到第一筐中两筐的重量相等这两筐水果共有多少kg

两筐水果第一框与第二筐的比是7:8如果从第二筐拿出8kg放到第一筐中两筐的重量相等这两筐水果共有多少kg
.要准确
冰凝mm 1年前 已收到3个回答 举报

qq小威 花朵


原来两个筐占总数的比例:7/15;8/15
现在的比例:1/2;1/2.
而这是由于从第二筐拿出8kg放到第一筐产生的结果,所以,
8千克对应(8/15-1/2=1/30)
总量:8÷1/30=240千克


9

淘气小猴子 幼苗


240KG


1

zxm70212 幼苗


7x+8=8x-8
x=16
第一框=7*16
第二框=8*16


0