1/(a-b)+1/(a+b)-(a-b)/(a2+ab+b2)-(a+b)/(a2-ab+b2)拜托各位了 3Q

1/(a-b)+1/(a+b)-(a-b)/(a2+ab+b2)-(a+b)/(a2-ab+b2)拜托各位了 3Q
计算,要求写出过程
踏浪而来的女人 1年前 已收到1个回答 举报

北极冰虾 幼苗


1/(a-b)+1/(a+b)-(a-b)/(a2+ab+b2)-(a+b)/(a2-ab+b2) =[(a^2+ab+b^2)-(a-b)^2]/(a^3-b^3)+[(a^2-ab+b^2)-(a+b)^2]/(a^3+b^3) =3ab/(a^3-b^3)-3ab/(a^3+b^3) =3ab[(a^3+b^3)-(a^3-b^3)]/(a^6-b^6) =6ab^4/(a^6-b^6)


9