甲乙丙三人今年的年龄之和为113岁,甲17岁时,丙的年龄是乙的2倍.求乙今年多大?

shanllideer 1年前 已收到3个回答 举报

cvs095 幼苗


(113-17)/3 所以乙是32


9

惊鸿一鸣 幼苗


是32岁吧!


2

儒衣干时主 幼苗


设甲17岁到现在过了x年,当年乙的年龄是y.
113-3x=17+3y
96=3x+3y
32=x+y
∴乙今年32岁


1