5,0,1,8,21,( ) 括号里的答案是多少

5,0,1,8,21,( ) 括号里的答案是多少
5,0,1,8,21,( )
A.35
B.39
C.40
D.44
369874125_123 1年前 已收到1个回答 举报

Z爱明 幼苗


第二项-第一项:0-5=-5+6×0=-5+6×(1-1)
第三项-第二项:1-0=1=-5+6×1=-5+6×(2-1)
第四项-第三项:8-1=7=-5+6×2=-5+6×(3-1)
第五项-第四项:21-8=13=-5+6×3=-5+6×(4-1)
规律:从第二项开始,每一项减去它前面一项的差等于项数-1的差乘以6,再减去5.
第6项-第五项:X-21=-5+6x(5-1),X=40
5,0,1,8,21,(40)


6