简便计算3×2/13+4×3/7+5×4/13+6×5/7?

简便计算3×2/13+4×3/7+5×4/13+6×5/7?
文字:三乘十三分之二加四乘七分之三加五乘是三分之四加六乘七分之五=?
fangamy 1年前 已收到2个回答 举报

tianya_ty 幼苗


3×2/13+4×3/7+5×4/13+6×5/7
=3×2/13+10×2/13+4×3/7+10×3/7
=2/13×(3+10)+(4+10)×3/7
=2+6
=8


9

coebcbo 花朵


3x2/13+4x3/7+5x4/13+6x5/7
=3x2/13+10x2/13+4x3/7+10x3/7
=2/13x(3+10)+3/7x(4+10)
=2+6
=8


0