{3x+2y=k {x-y=4k-3 如果x和y互为相反数,那么k=?

ziaixue33 1年前 已收到1个回答 举报

slimpiggy 幼苗


x与y互为相反数
x=-y
-3y+2y=k
y=-k
x-y=4k-3
-y-y=4k-3
2k=4k-3
-2k=-3
k=3/2


9