小明3天看完一本书,平均每天看20页.他前两天每天看的都超过了20页,估一估第三天看的页数.在你认为合适的答案下面画“√

小明3天看完一本书,平均每天看20页.他前两天每天看的都超过了20页,估一估第三天看的页数.在你认为合适的答案下面画“√”.(  )
A.第三看的比20页多
B.第三天看20页
C.第三天看的比20页少
盛开的蔷薇花 1年前 已收到1个回答 举报

wangjiangu 幼苗


解题思路:根据平均数的意义可知,小明3天看完一本书,平均每天看20页,这本书的总页数是20×3=60页,而他前两天每天看的都超过了20页,说明两天看的页数有40多页,第三天看的页数是60减去40多页,据此解答.

20×3=60(页),
他前两天每天看的都超过了20页,说明两天看的页数有40多页,
第三天看的页数是:60减去40多页还剩不到20;
故选:C.

点评:
本题考点: 平均数的含义及求平均数的方法.

考点点评: 解答本题关键是先求出总的页数,根据前两天每天看的都超过了20页,说明两天看的页数有40多页,然后用总页数减去看的就可以看出.


6