问一个逻辑代数化简的问题y=ABC+ABD+A'BC'+CD+BD'怎么用逻辑代数化简,注意不能用卡诺图的

三保太监下西洋 1年前 已收到2个回答 举报

ft4779800 花朵


y=ABC+ABD+A'BC'+CD+BD'
=ABC+A'BC'+CD+B(A+D')
=ABC+A'BC'+CD+AB+BD'
=A'BC'+CD+AB+BD'
=B(A+C')+CD+BD'
=AB+BC'+CD+BD'
=AB+CD+B(C'+D')
=AB+CD+B
=B+CD


16

uucc 幼苗


问题补充:就这个题目,没错啦! 用卡诺图法 结果是 F=B!C+!A!BD第二项是不是少一个字母? 这个没什么好说的,用卡诺图化简就是了。


0