李娟同学在解方程(2x-1)/2=(x+a)/2-1的过程中,去分母时,方程右边的-1没有乘2,因而求得方程的解为x=2

李娟同学在解方程(2x-1)/2=(x+a)/2-1的过程中,去分母时,方程右边的-1没有乘2,因而求得方程的解为x=2,试求a得的值,并正确地解方程
唔擦牙的牙擦妹 1年前 已收到1个回答 举报

妖精239 幼苗


x=2是方程2x-1=x+a-1的根
∴a=x=2
正确的:
2x-1=x+2-2
∴x=1


2