鸡兔同笼,脚共12只,鸡的只数是兔的十倍,兔有几只,鸡有几只

公鸟寻巢 1年前 已收到1个回答 举报

testlogin500 幼苗


鸡:10*2=20(份) 兔:1*4=4(份) 20:4=5:1 5+1=6(份) 12/6*5/2=5(只) 12/6*1/4=0.5(只) 题目出错了,还是你打错了.


9