几道物理密度知识,等1、已知铅的密度是11.3×10³kg/m,一个实心金属球的体积是0.5dm³,

几道物理密度知识,等
1、已知铅的密度是11.3×10³kg/m,一个实心金属球的体积是0.5dm³,质量是3.9kg,这个金属球的密度是多少?是铅做的吗?
2、一个石蜡雕塑的质量为4.5kg,现浇铸一个完全相同的铜雕塑,至少需要多少千克铜?(ρ铜=8.9g/cm³,ρ铅=0.9g/cm³)
3、一个空瓶质量为200g,装满水时总质量为700g,则该瓶子的容积是多少?若用来装另一种液体,装满后总质量是600g,通过计算鉴别瓶子中可能装的是什么液体?(写出计算过程)
4、一杯900g的水,他的体积是多少cm³?若这杯水凝固成冰后,冰的质量是多少kg?冰的体积是多少m³?(ρ冰=0.9×10³kg/m³)
5、5dm³的冰化成水后,水的质量和体积分别是多少?(ρ冰=0.9×10³kg/m³)
那一夜的回忆 1年前 已收到4个回答 举报

雪山神狐 幼苗


1 得出的密度是7800kg/m³,所以一定不是
2 先求蜡像的体积为1/200m³再用铜的密度乘体积得44.5kg
3 盛水的质量为0.5kg 水的密度为1×10³kg/m³ 用公式ρ(密度)=m(质量)/v(体积) 的推导公式
V=M/ρ 得出体积为1/2000m³ 再用0.4kg除以1/2000m³得800kg/m³ 我认为应该是酒精
如楼上几位所说我认为这都是密度最基本的题,后两道题我只写答案,你可以试着解一解
4 水的体积是9/10000m³ 也就是900cm³ 冰的质量900g 冰的体积1000cm³
5 质量不变(质量与物质的状态,处地都无关) 体积为4.5dm³
希望对你有所帮助


4

cymtt0626 幼苗


利用公式m(质量)=P(密度)*v(体积)进行转化就能算了啊。。记得要统一单位,否则会出错。。


2

沙特王储 幼苗


1、不是 2、44.5kg 3、容积=(700-200)/1000=0.5升 ,600/0.5=1.2kg/升 4、体积900cm³,冰质量900g,冰体积1000cm³ 5、质量不变,体积增大到原来的1/0.9倍


2

我要中粗额 幼苗


利用公式ρ(密度)=m(质量)/v(体积)


2