几道须利用乘法公式计算的题目1.(a+b+c)(a-b-c)2.(a-2b+3c)(a+2b-3c)3.(2x-3y-4

几道须利用乘法公式计算的题目
1.(a+b+c)(a-b-c)
2.(a-2b+3c)(a+2b-3c)
3.(2x-3y-4z)平方
紫莹晴子 1年前 已收到3个回答 举报

qiujjj 幼苗


1.=[a+(b+c)][a-(b+c)]
=a^2-(b+c)^2
2.=[a-(2b-3c)][a+(2b-3c)]
=a^2-(2b-3c)^2
3.=[2x-(3y+4z)]^2
=4x^2-2*2x*(3y+4z)+(3y+4z)^2


9

美丽人生Pamela 幼苗


1.(a+b+c)(a-b-c)=(a+(b+c))*(a-(b+c))
2.(a-2b+3c)(a+2b-3c) =(a-(2b-3c))*(a+(2b-3c) )
3..(2x-3y-4z)^2=.(2x-(3y+4z))^2 展开后再用平方和公式


1

rensui3 幼苗


平方差公式:1=a平方减去(b+c)平方=a2-b2-c2-2bc
2=a平方减去(2b-3c)平方=a2-4b2-9b2+12bc
3我只能直接展开=4x2+9y2+16z2-12xy-16xz+24yz


1