将2.4Fe,Mg合金投入到一定量的稀硝酸中,金属与硝酸恰好完全反应,共收集到标准状况下的气体V升(硝酸被还原成NO),

将2.4Fe,Mg合金投入到一定量的稀硝酸中,金属与硝酸恰好完全反应,共收集到标准状况下的气体V升(硝酸被还原成NO),若向反应后的溶液中加入足量的NaOH溶液,待金属元素全部沉淀后,再将沉淀过滤,洗涤,灼烧后称量,质量为3.6g,则收集到的气体的体积V的值可能为
A 0.896 B 1.10 C 1.69 D 2.224
已知硫铁矿在沸腾炉中煅烧时通入的气体原料是空气,且空气中的N2的体积分数为0.8,O2的体积分数为0.2,则从沸腾炉排出的气体中SO2的体积分数可能是
A 0.10 B 0.12 C 0.16 D 0.20
希望具体点
ll物理 1年前 已收到1个回答 举报

冰海飞鱼 幼苗


1、灼烧后一定是MgO、Fe2O3,增加的1.2g是氧的质量,合0.075mol,设原合金中含Mg xmol.Fe ymol,则有 24x+56y=2.4 x+1.5y=0.075 解之 x=y=0.03
在与硝酸反应时,0.03mol Mg失去电子0.06mol,0.03molFe失去电子在0.06--0.09mol之间,所以总量是0.12--0.15mol之间,对应的NO是0.04--0.05mol之间,答案是A、B .
2、从化学方程式可以知道,11mol的氧气变成8mol二氧化硫,所以0.2的氧气如果全部变为二氧化硫是0.2×8÷11=0.145 此时SO2的体积分数是0.145/(0.145+0.8)=15.39% 如果氧气没有全部变为二氧化硫,则显然应该小于此值.所以答案是A、B.


1