A、B两地相距20km,甲乙两人分别从A、B两地出发,甲的速度是6km\h,乙的速度是8km\h.若两人相向而行

A、B两地相距20km,甲乙两人分别从A、B两地出发,甲的速度是6kmh,乙的速度是8kmh.若两人相向而行
甲先出发半小时乙才出发,问乙出发几小时与甲相遇?
qinqinwyx 1年前 已收到1个回答 举报

会骏屋主 花朵


(20-3)/(6+8)=1.215h 约等于73分钟

1年前 追问

10

qinqinwyx 举报

能用方程解吗

举报 会骏屋主

设乙出发 X 小时后与甲相遇,则那时甲已经出发了(X+0.5)个小时,这能懂吗?然后列式: 8X+6(X+0.5)=20 14X+3=20 14X=17 X=17/14