函数y==3sin平方x+2根号3sinxcosx+5cos平方x.的值域为

joyce19870218 1年前 已收到1个回答 举报

老虎杠子鸡 幼苗


y=3+√3sin2x+2(1+cos2x)/2
=√3sin2x+cos2x+4
=2sin(2x+π/6)+4
所以最大2+4=6
最小-2+4=2
值域[2,6]


7