甲乙两个长方形,他们的周长相等,甲的长与宽的比是3:2乙的长和宽的比是4:5,甲与乙的面积比是( )要过

markzhou 1年前 已收到2个回答 举报

calvonweo 幼苗


243:250

1年前 追问

6

markzhou 举报

要过程

举报 calvonweo

周长看作单位1 长+宽=1/2周长=1/2 甲的长:3/5*1/2=3/10,宽2/5*1/2=2/10面积为6/100=3/50 乙的长:4/9*1/2=4/18,宽5/9*1/2=5/18面积为4/18*5/18=5/81 所以S甲:S乙=3/50:5/81=243:250

忧郁的精彩 幼苗


0.432


0