弧长为πcm,中心角为60°的扇形,面积为 cm方

楼小楼的楼 1年前 已收到2个回答 举报

penglong123guoya 幼苗


方法一:
已知弧度计算面积
弧长的计算公式为l=nπR÷180,n是圆心角,
π=n*π*R÷180
60*R÷180=1
R=3
扇形面积的计算公式为S=½*l*r
∴该扇形的面积为½*π*3=1.5π
方法二:
中心角为60°的扇形是整个圆形的1/6
∵这段弧长为πcm
∴整个圆形的周长为6πcm
∵圆形的周长=2π*r
∴2π*r=6π
r=3cm
∴扇形的面积为S=1/6*πr²=1/6*9*π=1.5π cm²


2

house_jun 幼苗


60度=派/3弧度,
由弧长计算公式:弧长=弧的弧度数乘以半径,
可得: 半径=派除以(派/3)=3,
再由扇形面积公式:扇形面积=弧长乘以半径的一半,
可得:扇形面积=3派/2.


1