学校为六年级添置9张课桌和6把椅子,一共用去1344元;为五年级添置6张桌子和3把椅子,一共用去870元.每张桌子多少元

学校为六年级添置9张课桌和6把椅子,一共用去1344元;为五年级添置6张桌子和3把椅子,一共用去870元.每张桌子多少元,每把椅子多少元?
小涩人 1年前 已收到1个回答 举报

寰球同此凉热 幼苗


解题思路:根据五年级添置6张桌子和3把椅子,一共用去870元,可知添置12张桌子和6把椅子共用去1740元,和9张课桌和6把椅子一共用去1344元相比,多买了3张桌子,多花了396元,可得1张桌子的价格,从而此题得解.

(870×2-1344)÷(12-9)
=396÷3
=132((元)
(1344-132×9)÷6
=156÷6
=26(元)
答:每张桌子132元,每把椅子26元.

点评:
本题考点: 简单的等量代换问题.

考点点评: 此题的关键是把五年级购买情况进行扩大,找到和六年级相同的部分进行比较,发现差额是什么即得.


7