已知248-1可以被60到70之间的某两个整数整除,则这两个数分别是(  )

已知248-1可以被60到70之间的某两个整数整除,则这两个数分别是(  )
A. 61,62
B. 61,63
C. 63,65
D. 65,67
as43419082 1年前 已收到1个回答 举报

4650 幼苗


解题思路:将248-1中第一项利用幂的乘方逆运算法则变形后,利用平方差公式分解因式,继续利用幂的乘方逆运算法则变形后,利用平方差公式分解因式,根据248-1可以被60到70之间的某两个整数整除,即可得到两因式分别为63和65.

248-1=(2242-1=(224+1)(224-1)=(224+1)(212+1)(212-1)=(224+1)(212+1)(26+1)(26-1)=63×65×(224+1)(212+1),
则所求的两个数分别为63,65.
故选C

点评:
本题考点: 因式分解的应用.

考点点评: 此题考查了因式分解的应用,涉及的知识有:平方差公式分解因式,二次运用平方差公式是解题的难点.


7