一些初一数学的题目,帮帮我吖.!

一些初一数学的题目,帮帮我吖.!
1.在一条公路的两旁从头到尾每隔5米中一棵树,一共种了X棵,则这条公路的长为 米.
2.随便写出一个十位数字与个位数字不相同的两位数,把它的十位数字与个位数字对调后得到另一个两位数,并用其中较大的两位数减去较小的两位数,所得的差一定能被 整除.若把这两个两位数相加,则所得的和一定能被 整除.
3.甲,乙两站间的路程为450km,一列慢车从甲站开出,每小时行65km,一列快车乙站开出,每小时行85km.
(1)快车先开30分,两车相向而行,快车行多少小时两车相遇?
(2)两车同时开出,相向而行,多少小时两车相距75km?
hl222 1年前 已收到5个回答 举报

kuaiwang 幼苗


1.(x+1)*5
2.你说的被几整除啊
3.(450-85/2)/(65+85)
(450-75)/(65+85)


5

skydhw 幼苗


1 . (x-1)*5
2. 设这个数为10a+b(a、b为小于10的自然数,a>b,则个位与十位对调后得到另一个两位数为10b+a.
较大的两位数去减较小的所得之差为:(10a+b)-(10b+a)=9(a-b), 9(a-b)是9的倍数,一定能被9整除。
相加是:(10a+b)+(10b+a)=11(a+b)
所以和一定能被11整除.
3. ...


2

合唱一首 幼苗


1.(x-1)5
2.你说的被几整除啊?????
3.(1) (450-85÷2)÷(85+65)
=(450-42.5)÷15
=407.5÷15
.
=27.67(小时)


2

601005 花朵


1.在一条公路的两旁从头到尾每隔5米中一棵树,一共种了X棵,则这条公路的长为 米.
一边是:X/2棵,共长:5(X/2-1)米
2.随便写出一个十位数字与个位数字不相同的两位数,把它的十位数字与个位数字对调后得到另一个两位数,并用其中较大的两位数减去较小的两位数,所得的差一定能被 整除.若把这两个两位数相加,则所得的和一定能被 整除.
设这个数为10a+b(a、b为小于...


1

colin911 幼苗


1.在一条公路的两旁从头到尾每隔5米中一棵树,一共种了X棵,则这条公路的长为 米.
一边是:X/2棵,共长:5(X/2-1)米
2.随便写出一个十位数字与个位数字不相同的两位数,把它的十位数字与个位数字对调后得到另一个两位数,并用其中较大的两位数减去较小的两位数,所得的差一定能被 整除.若把这两个两位数相加,则所得的和一定能被 整除.
设这个数为10a+b(a、b为小...


0