大侠,我又来求助了,两个观点判断正误,可以的话给个反例

大侠,我又来求助了,两个观点判断正误,可以的话给个反例
1.fx为单调递增函数,数列xn+1=fxn,x1>0,xn必为单调增加数列
2.fx在x0处可导,但是导数不为0,该点必不为fx的极值
郁闷的老青蛙 1年前 已收到2个回答 举报

ltf7746 幼苗


1、第一个错的.依题意,xn+1=fxn,故xn的单调性与fxn相同,又fx单调递增,但不知道fxn的单调性,故无法判断.例如xn=(1/2)^n,单调递减;xn=2^n单调递增,均符合题目要求.
2、第二个对的!导数为0的点不一定是极值,例如y=x^3在x=0处不取得极值.但极值点处导数一定为零,这个书上有费马定理的,自己可以看一下!


8

newkiller 幼苗


判断正误,并举反例:(1)垂直于同一直线的两个平面是否平行(2)垂直于同错 长方形相邻的两个面错 长方形相邻的两条边错 定义是平行且相等


1