对于xy定义一种新运算“*”:x*y=ax+by,其中,a、b为常数,等式右边是通常的加法和乘法运算.已知3*5=15,

对于xy定义一种新运算“*”:x*y=ax+by,其中,a、b为常数,等式右边是通常的加法和乘法运算.已知3*5=15,4*7=28,求1*1的值
axinaa1 1年前 已收到3个回答 举报

haibing86 幼苗


3*5=15
3a+5b=15.(1)
4*7=28
4a+7b=28.(2)
(2)*3-(1)*4,得
b=24
代入(1),得
3a+5*24=15
3a=-105
a=-35
所以
x*y=-35x+24y
1*1
=-35+24
=-11

1年前 追问

10

axinaa1 举报

你是自己做的吗? ...........是什么意思?

举报 haibing86

............(1) 就是说省略号前面的式子代表式(1)

xunzhaosky 幼苗


是=—11吗


0

薛落尘 幼苗


3a + 5b = 15
4a + 7b = 28
a = -35, b = 24
1*1 = (-35)×1 + 24×1 = -11


0