估算一道三位数乘两位数的过程312≈300,48≈50,300×50=15000,这道题原式是(  )

估算一道三位数乘两位数的过程312≈300,48≈50,300×50=15000,这道题原式是(  )
A.312×50
B.300×48
C.312×48
猫猫我看你 1年前 已收到1个回答 举报

wang_wei1977 幼苗


解题思路:由312≈300,48≈50,300×50=15000可知,原式是312×48≈300×50=15000.

由312≈300,48≈50,300×50=15000可知,原式是312×48≈300×50=15000
故选:C.

点评:
本题考点: 数的估算.

考点点评: 在估算中一般要根据“四舍五入”法,把数看作整十,整百,整千…的数来进行计算.


5