已知由方程xy+lny=1确定隐函数y=y(x),求dy/dx

格MJ 1年前 已收到1个回答 举报

爱在初秋的夜 幼苗


方程两边对x求导:
y+xy'+y'/y=0
(x+1/y)y'=-y
y'=-y/(x+1/y)=-y²/(xy+1)
即dy/dx=-y²/(xy+1)


5