一条高中磁场题目, 帮忙解答下...

一条高中磁场题目, 帮忙解答下...
详细写过程吧, 谢谢了, 做著做著这题不会... 不要只说原理= =

哪个对啊= =

sifuweb 1年前 已收到2个回答 举报

binger520 幼苗


a.
由图可得电荷进入磁场做匀速圆周运动得半径r=P/em,而电荷从进入磁场到脱离磁场角度偏转了360-45*2度,也即3/4个圆,所以得S=3/4πr^2=3πP/2eB
b.
由图可得电荷经历了3/4个周期,即t=3/4T,而T=2πm/eB,即t=3πm/2eB(其中m为未知量,但e/m这个荷质比是一个定量,即可求出结果)


7

1990425 幼苗


见图片,字母不好打,用字代替了


1