观察下列各式,寻找规律√0x1x2x3+1=1=0+0+1;√1x2x3x4+1=5=1+3+1;...√2x3x4x5

观察下列各式,寻找规律
√0x1x2x3+1=1=0+0+1;
√1x2x3x4+1=5=1+3+1;
...
√2x3x4x5+1=11=4+6+1;
...
请用含有n的式子表示你发现的规律.
数学作业急要啊
麻烦各位大侠搞快点
猪333 1年前 已收到1个回答 举报

jxysha 幼苗


√n×(n+1)×(n+2)×(n+3)+1=n^2+3n+1 (n=0、1、2、3……)


2