求函数y=(1/x)+3x^3-2x+2的单调性

求函数y=(1/x)+3x^3-2x+2的单调性
弄错了 应该是 y=lnx+x^3-x^2+2x
wxb2050 1年前 已收到1个回答 举报

Cosmod 幼苗


x>0 y'=1/x+3x^2-2x+2 =1/x+3(x-1/3)^2+5/3>0 所以函数y=(1/x)+3x^3-2x+2是单调增函数!


4