已知a+b+c=3,a²+b²+c²=3 ,则a2008次+b2008次+c2008次 的

已知a+b+c=3,a²+b²+c²=3 ,则a2008次+b2008次+c2008次 的值是( )
SUPGEAR 1年前 已收到3个回答 举报

杭州Q币 幼苗


1,a+b+c=3;
2,a^2+b^2+c^2=3;
将1式带入2式得(3-b-c)^2+b^2+c^2=3;化简整理的b^2+c^2-3b-3c+bc+3=0
->(b-1)^2+(c-1)^2=b+c-bc-1;因为左边大于等于0,所以右边也大于等于0,所以
b+c-bc-1>=0.b+c>=bc+1;同理有
a+b>=ab+1, a+c>=ac+1;三个不等式合并得2a+2b+2c>=3+ab+ac+bc
因为a+b+c=3,所以a+b+c>=ab+bc+ac(3式),
将1式平方得a^2+b^2+c^2+2(ab+ac+bc)=9,2式代入得ab+ac+bc=3,所以3式相等
所以(b-1)=0,(c-1)=0,得出a=1,b=1,c=1,所以a2008次+b2008次+c2008次=3

1年前 追问

9

SUPGEAR 举报

擦,看不懂啊,这是初三题目啊

举报 杭州Q币

用的也是初三知识,口算蒙也是a=b=c=1,这是详细过程

东阁椰子 幼苗


上面的解答都是错的!都是凑出来的,没有严格的解答或者证明。
本提可以用向量来解答,也可以用柯西不等式来证明解答,但是都超出了你的所学范围,这里给出一个逆向解答的思路!(这是个老题了,是那年的奥数练习题来着,具体忘记了!)
证明:
已知a+b+c=3,a²+b²+c²=3
假设:a≠b≠c
则:(a-b)^2 + (c-b)^2...


2

风剪云彩间 幼苗


3


1