一轮船在静水中的速度为a千米/小时,若此船在水流速度为y千米/小时的江中航行,则轮船在相距s千米的两码头间往返一次,需要

一轮船在静水中的速度为a千米/小时,若此船在水流速度为y千米/小时的江中航行,则轮船在相距s千米的两码头间往返一次,需要 ___ 小时.
碧海小浮萍 1年前 已收到2个回答 举报

hh1966 幼苗


解题思路:逆行速度=船速-水流速度.顺行速度=船速+水流速度.

顺水速度=a+y,
逆水速度=a-y,
则往返一次需要的时间:[s/a+y]+[s/a-y].
故答案是:[s/a+y]+[s/a-y].

点评:
本题考点: 列代数式.

考点点评: 此题主要考查了列代数式,用到的知识点是顺流速度和逆流速度的表示方法:顺流速度=静水速度+水流速度;逆流速度=静水速度-水流速度.


1

ssbluesky 幼苗


T=S/(X+Y)+S/(X-Y)


1