小明给一只受伤的小鸟做了一个长方体的小房子,小房子长0.4m,宽0.25m,高1/5m,算一算小

小明给一只受伤的小鸟做了一个长方体的小房子,小房子长0.4m,宽0.25m,高1/5m,算一算小
子的空间有多大
metallica163 1年前 已收到1个回答 举报

粉色嘟嘟小猪 幼苗


这道题实际就是一道求体积的题,也就是长乘宽乘高,重点在于分数、小数的统一:
1、以小数来算:1/5米=0.2米,体积=0.4×0.25×0.2=0.02立方米
2、以分数来算:0.4=2/5,0.25=1/4,体积=2/5×1/4×1/5=1/50立方米


6