已知关于x的方程(a-x)/2=(bx-3)/3其中a≠0b≠0,x的解是x=2,则代数式a/b-b/a的值

guisp 1年前 已收到5个回答 举报

熊皮一张 幼苗


代入X=2两边乘6
3a-6=4b-6
a/b=4/3
b/a=3/4
a/b-b/a=7/12


6

秩和 幼苗


因为加所以不说也可以


2

ai倾城之雨 幼苗


把a/b当成一个整体, 不要分别求解。
a≠0b≠0
x=2
a/2-1=2/3b-1
a/2=2/3b
a/b=(2/3)*2=4/3
b/a=3/4
故a/b-b/a=4/3-3/4=7/12


2

马元元 精英


(a-x)/2=(bx-3)/3
两边乘6
3a-3x=2bx-6
x=3
所以3a-6=6b-6
3a=6b
a/b=2,b/a=1/2
所以a/b-b/a=2-1/2=3/2


1

A_GUU 幼苗


将x=2代入方程,得(a-2)/2=(2b-3)/3 化简得a=4b/3,将其代入要求的代数式的
即a/b-b/a=(4b/3)/b-b/(4b/3)=4/3-3/4=?


0