关于机械效率的物理题!用甲乙两个不同的斜面,将等重的重物匀速拉上同一高坡.已知甲斜面与乙斜面长度之比是5:3,机械效率之

关于机械效率的物理题!
用甲乙两个不同的斜面,将等重的重物匀速拉上同一高坡.已知甲斜面与乙斜面长度之比是5:3,机械效率之比是3:4,则两个拉力F1:F2是( )
A5:4 B4:5 C20:9 D9:20
旋转木马的回忆 1年前 已收到4个回答 举报

山水流云 幼苗


B对.因为是把等重的重物匀速拉上同一高坡,所以有用功是相等的.由 η=W有 / W总 得总功是 W总=W有 / η ,η是机械效率而总功就是拉力的功,W总=F拉*L ,L是斜面的长度所以 F拉=W总 / L在两个斜面的情况比较中...


9

10000客服 幼苗


c


2

谁都有dd110 幼苗


选B
因为拉上同一高坡,所以做的有用功W有 相同, 又因W总=W有/效率,所以W总甲:W总乙=4:3
由W总=FL,得:F=W总/L, 可推出F1:F2=4:5


0

b0am 幼苗


注意有用功相同 是Gh Gh=Y1*F1*5;(y1是第一个效率,5是斜面长);Gh=Y2*F1*3;(y2是第二个效率,3是斜面长);则F1:F2=(Y2/Y1)*(3/5)=4:5-----B 答案。


0