已知a、b是一元二次方程x 2 +3x-7=0的两个实数根,则代数式a 2 +4a+b的值等于______.

50288 1年前 已收到1个回答 举报

萤火虫的装扮 幼苗


∵a、b是一元二次方程x 2 +3x-7=0的两个实数根,
∴a 2 +3a-7=0,a+b=-3,
则a 2 +4a+b=a 2 +3a+a+b=7-3=4.
故答案为:4.


7