当x=3时,代数式ax^5+bx^3+cx-8的值为6,求x=-3时,ax^5+bx^3-cx-8的值

园明1_ss 1年前 已收到1个回答 举报

水南路 花朵


代入x=3,ax^5+bx^3+cx-8=a*3^5+b*3^3+c*3-8=3^5a+3^3b+3c-8=6
则3^5a+3^3b+3c=14
代入x=-3,ax^5+bx^3+cx-8=a*(-3)^5+b*-(3)^3+c*(-3)-8=-3^5a-3^3b-3c-8
=-(3^5a+3^3b+3c+8)
将3^5a+3^3b+3c=14代入,
则原式=-(14+8)=-22


3