一个水池安装若干根进水管,他们每分钟注水量相等.如果打开8根进水管,就能按预定时间注满水池,现在打开若干根水管,经过预定

一个水池安装若干根进水管,他们每分钟注水量相等.如果打开8根进水管,就能按预定时间注满水池,现在打开若干根水管,经过预定时间的[2/5],再把打开的水管数增加1倍,也能按预定时间注满水池.那么,最后共打开水管多少根?
灭蚊药水 1年前 已收到3个回答 举报

zxcv963 幼苗


解题思路:因为开始时就打开8根水管,就能但预定时间注满水池,所以说一根水管的注入速率为[1/8];设开始打开x根,则在经过预定时间的[2/5]之后又打开了x根水管,用的时间是预定时间,注满水池工程为1:则有[2/5]×x×[1/8]+[3/5]×2x×[1/8]=1,解方程,即可得解.

假设开始打开了x根水管,根据题意,得:
[2/5]×x×[1/8]+(1-[2/5])×2x×[1/8]=1
[1/20]x+[3/20]x=1
[1/5]x=1
x=1÷[1/5]
x=5
5×2=10(根)
答:最后共打开水管10根.

点评:
本题考点: 工程问题.

考点点评: 此题主要考查工作时间、工作效率、工作总量三者之间的数量关系,掌握三者之间的关系式,是解答此题的关键.


7

3h6df 幼苗


8x=y=z*(2/5x)+2z*(3/5x)
8x=8/5xz
1=1/5z
z=5


1

M008 幼苗


设先打开了x根,后打开2x根,总共3x根水管
x*2/5+2x*3/5=8
x=5
最后一共打开了15根水管


1