设f(sina+cosa)=sina*cosa,则f(sin30度)的值

hwc0001 1年前 已收到1个回答 举报

zckcukfg 花朵


F(sinA+cosA)=sinAcosA=(2sinAcosA+1)/2-1/2=(sinA+cosA)的平方/2-1/2即F(x)=x的平方/2-1/2
所以f(sin30)=1/8-1/2=-3/8


1