已知角a和角b的终边关于直线y=x对称,且b=-π/3,则sina=?

cariellewang 1年前 已收到3个回答 举报

弈天 幼苗


∵角a和角b的终边关于直线y=x对称
∴sina=sinb=sin-π/3=-sinπ/3=-√3/2
这是我在静心思考后得出的结论,
如果不能请追问,我会尽全力帮您解决的~
如果您有所不满愿意,请谅解~


9

粉色梦境 幼苗


在 -π/3角的终边上取一点P(1,-√3)该点关于直线y=x的对称点
p '(-√3,1)
{x=-√3
{y=1
{r=2
sina=1/2


2

小小鼓 幼苗


因为角a和角b的终边关于直线y=x对称,且b=-π/3,所以a=5π/6,sina=1/2


1