解一元二次方程的十字相乘法是怎样的?

解一元二次方程的十字相乘法是怎样的?
怎样用十字相乘法啊?适用范围?最好有实例 THANK YOU
注册一个ID好难的 1年前 已收到2个回答 举报

木夕言 幼苗


(x-2)(x-3)=0
这样的方程很好解吧
十字想乘法的目的就是把一元二次方程化成这个形式
给个例子吧
6x^2-11x+4=0
2 -1
3 -4
把6拆成2*3
把4拆成-1*(-4)
因为要求满足2*(-4)+3*(-1)=-11
就是交叉相乘再相加后的和要等于二次方程一次项的系数,一般为b.
至于怎么样才能很快的拆出合适的数,这就要靠经验的积累了,要多练多记
方程就可以根据拆出来的四个数字写成(2x-1)(3x-4)=0
答案显而易见了


1

hyopo 幼苗


十字相乘法的方法简单来讲就是:十字左边相乘等于二次项系数,右边相乘等于常数项,交叉相乘再相加等于一次项系数。其实就是运用乘法公式(x+a)(x+b)=x^2+(a+b)x+ab的逆运算来进行因式分解。 
十字相乘法能把某些二次三项式分解因式。对于形如ax^2+bx+c=(a1x+c1)(a2x+c2)的整式来说,方法的关键是把二次项系数a分解成两个因数a1,a2的积a1·a2,把常数项c分...


2