问几道因式分解的数学题目,请在30分钟内回答,

问几道因式分解的数学题目,请在30分钟内回答,
1.分解因式:1.1/4-n²+m²-m= ( ) 2.分解因式:3x²-2xy-8y²=( )
3.若分解x²-x+m得到两个因式(x-2)与(x-n)的积,求m和n的值
4.为使下列分式可以因式分解(在整数范围内),a,b分别可以取哪些整数?试尽可能多的写出a,b的可能取值.(1).x²+ax-15 (2).2x²+bx+24
5.把多项式a(x²-2x)²-2ax(2-x)+a分解因式.
6.用简便方法计算:201²-52²+253×851
7.已知x²+2(k-3)x+16是完全平方式,求k的值.
没被占用 1年前 已收到1个回答 举报

去他M的 幼苗


1,(m-1/2+n)(m-1/2-n)
2, (x-2y)(3x+4y)
3, m=-2 n=-1
4,a=14,-14,2,-2 b=26,-26,14,-14
5, a(x-1)的四次方
6,=(201+52)(201-52)+851*(201+52)=(851+201-52)(201+52)=253000
7,k=7或-1


8