甲乙两人在400米的环形跑道上散步 甲每分钟走110米,乙每分钟走90米 两人同时从一个地点朝同一方向出发

甲乙两人在400米的环形跑道上散步 甲每分钟走110米,乙每分钟走90米 两人同时从一个地点朝同一方向出发
几分钟后两人第一次相遇?
要方程那
西瓜妞妞宝 1年前 已收到4个回答 举报

火狐狸-逸飞 幼苗


设要x分钟
x(110-90)=400
110x-90x=400
20x=400
x=400/20
x=20
我一笔一字打的


4

huohua85 果实


相遇 =400÷(110-90)=20分钟


1

额头过热 幼苗


有意思


0

yybbdzz 幼苗


设甲和乙X分钟相遇 设相遇时乙走了Y圈,则相遇时甲走了(Y+1)圈。
110X=400(Y+1)
90X=400Y
X=20 Y等于什么都无所谓了 晕死!非要方程


0