若a b互为相反数,c与d互为倒数,M的绝对值等于2

若a b互为相反数,c与d互为倒数,M的绝对值等于2
A+B的绝对值/4M+2M-3CD-2010AM+1-2010BM
玫丽人生 1年前 已收到2个回答 举报

hltj 幼苗


若a b互为相反数,c与d互为倒数,M的绝对值等于2,则有:
a+b=0,cd=1,m=±2
所以:
|A+B|/4M + 2M-3CD-2010AM+1-2010BM
=2M-3CD+1-2010M(A+B)
=2M-3CD+1
当M=2时,所求式=2*2-3*1+1=2;
当M=-2时,所求式=2*(-2)-3*1+1=2=-6


7

shunyang1978 幼苗


2或-6 a+b等于0 M等于正负二


2