双曲线X^2-2y^2=2的焦点到相对应准线的距离等于()

双曲线X^2-2y^2=2的焦点到相对应准线的距离等于()
双曲线X^2-2y^2=2的焦点到相对应准线的距离等于()
A:√3/3
B:1
C:1/3
D:3√3
请各位把正确答案说出来,感激
痛欲生 1年前 已收到2个回答 举报

娃哈哈g253 春芽


X^2-2y^2=2
x^2/2-y^2=1
a^2=2,b^2=1,c^2=2+1=3
a=根号2,b=1,c=根号3
左焦点坐标(-根号3,0),左准线x=-a^2/c=-2/根号3=-2/3 根号3
距离=(-2/3 根号3-(-根号3)=根号3 /3
选择A


8

西部小女孩 幼苗


A
x^2/2-y^2=1
a^2=2 b^2=1 c^2=3
焦点到相对应准线的距离=c-a^2/c=(c^2-a^2)/c=√3/3


2