四边形ABCD是个平行四边形,三角形BCE是直角三角形,甲的面积比阴影部分面积小4平方厘米.已知BC长8厘米,CE长6厘

四边形ABCD是个平行四边形,三角形BCE是直角三角形,甲的面积比阴影部分面积小4平方厘米.已知BC长8厘米,CE长6厘米,CG长多少厘米?
wuwu716 1年前 已收到2个回答 举报

gfjngvhk 幼苗


∵甲的面积比阴影部分面积小4平方厘米
∴△BCE比平行四边形ABCD面积小4平方厘米
∴平行四边形ABCD的面积为8*6/2+4=28
∴高CG=28/8=3.5


6

剃须泡 幼苗


三角形bce的面积=8*6/2=24平方厘米
平行四边形abcd的面积=bc*cg=8*cg=三角形bce的面积-甲+阴影面积=24+4=28
得:cg=3.5cm


0