椭圆的焦点在坐标轴上,两焦点的中点为原点,椭圆过(更号6,1),(-更号3,-更号2),求椭圆的方程.

竹林风过 1年前 已收到2个回答 举报

94十三姨 种子


6/a^2+1/b^2=1,(1)
3/a^2+2/b^2=1,(2)
(1)-(2)*2,
b^2=3,
a^2=9,
∴椭圆方程为:x^2/9+y^2/3=1.


7

阗璞 幼苗


两点带入,有6/a^2+1/b^2=1,3/a^2+2/b^2=1
解得a^2=9,b^2=3
方程为x^2/9+y^2/3=1


2