汽车以2m每秒加速度 匀变速行驶10s后停下来,汽车初速度和10s内位移是多少

薛翠霞 1年前 已收到1个回答 举报

车竹山 幼苗


初速度为v Vt=V+at 最后停下了.所以Vt=0
v-2m/s*10s=0 v=20
位移用直接套位移公式求.
S=V*t+0.5at^2

1年前 追问

3

薛翠霞 举报

能详细点吗 谢谢~

举报 车竹山

因为是在10秒后停下,所以减速运动。那么加速度为2m/s的话,就是a=-2m/s 初速度+加速度*时间=末速度 这个应该可以求出来把。 那么位移公式就是按照上面的, s=v*t+0.5*a*t^2=20*10+0.5*(-2)*100=100m

薛翠霞 举报

第一个还是不会。 好难啊

举报 车竹山

你是知识点不懂啊。 加速的时候,是加速度为正,懂么/ 那减速就是加速度为负值。 所以,这道题是减速情况。加速度为2m/s。它的意思是说加速度的数值为2.但尚未说明正负值。

薛翠霞 举报

文科生~ 然后呢?

举报 车竹山

所以,你得出加速度a=-2 初速度为20。t=10. 套入位移公式即可。

薛翠霞 举报

太感谢了 会做了~

举报 车竹山

不设为采用么。。。(T_T)

薛翠霞 举报

怎么设???

举报 车竹山

(T_T) 你找找看有没有什么按钮吧。。真不会就算了。。。